Выставка "С именем Ленина", посвященная 150-летию В.И.Ленина, малый зал, ул.Спортивная,9

Имя какой исторической личности чаще других упоминается в нашей жизни? Отдав дать уважения всем известным и знаменитым, приходится признать, что это – Ленин. Улица Ленина, площадь Ленина, памятник Ленину… несмотря на смену политических устоев, эти названия сохранились почти во всех населенных пунктах нашей страны.
22 апреля 2020 года исполнилось 150 лет со дня рождения Владимира Ильича Ленина. «С именем Ленина» так называется выставка в нашем музее, посвященная этому юбилею. 

Среди экспонатов выставки:

- Бюст В.И.Ленина - передан музею из Городского дома культуры. Бюст был непременным атрибутом всех торжественных городских мероприятий, проводимых в залах ГДК.

- Орден Ленина. Орден передан музею Вадимом Дмитриевичем Пащенко — Почётным гражданином города Бердска. Более 40 лет проработал на БЭМЗе, 11 из них — директором. В Бердск приехал молодым специалистом в 1959 году. Был принят инженером-технологом. Пока возводились корпуса предприятия, занимался поиском кадров по всей стране. В 1960-м завод начал выдавать первую продукцию: силовые гироскопические приборы, приборы системы управления ракетно-космической техники, изделия для оборонной промышленности."Я был на заводе технологом, начальником технического бюро цеха электроэлементов, потом много лет его возглавлял, — рассказывает Вадим Дмитриевич в интервью газете «Ведомости»  - Затем меня «двинули» начальником цеха окончательной сборки. Третьим директором БЭМЗа был Михаил Иванович Валентович. Удивительный человек, умница, все заводчане его любили и уважали. При нём завод получил орден Трудового Красного Знамени. Когда в 1976 году его забрали в Москву, на своё место он предложил меня". Начальник цеха Вадим Пащенко был опытным специалистом, дважды орденоносцем. В 34 года он получил орден Ленина, через пять лет — орден Октябрьской Революции. После некоторых формальностей (самая большая сложность состояла в том, что Пащенко был беспартийным) его утвердили директором. В 39 лет он возглавил коллектив, в котором трудились более 10 тысяч человек. Больше работало только на «Веге» — там было 12,5 тыс. человек. Время было горячее. Помимо выпуска основной продукции, требовалось обеспечить заводчан жильём, местами в детсадах, школах, организовать медобслуживание и отдых.  Чего только не было построено БЭМЗом: ГПТУ, сейчас это кадетский казачий корпус, электромеханический техникум, детсады и школы, ДК «Родина», пионерлагерь, санаторий, баня, почта, аптека, магазины и сотни квадратных метров жилья. Помимо основной продукции  выпускали косметический прибор «Ромашка» и электробритвы "Бердск" — по миллиону в год. А при В.Д.Пащенко  был взят рубеж в 8 миллионов штук. (Из «Ведомости», автор Любовь Щербаненко, 2017 год)В начальных классах каждой советской школы обязательно висел вот такой ( или подобный) вымпел-стенд. Быть октябренком было почетно и ответственно!

Законы пионеров, как и правила октябрят - эти законы учили наизусть. На призыв "Будь готов!"  звучал ответ "Всегда готов" и  правая рука поднималась в пионерском салюте - жесте очень похожем на жест военных, но выпрямленная ладонь при этом располагалась не с боку форменной фуражки, а перед лбом.

Портрет В.И. Ленина. Вышивка гладью. Автор Голоушина О.С.


10:00-18:00

2020 04 22 - 2020 08 28

Наши контакты для связи