История музейного экспоната "Пасхальное яйцо времен Николая II".

Пасхальное фарфоровое яйцо времен Николая II хранится в фондах музея. Его подарила Валентина Степановна Литвиненко – коренная бердчанка, ветеран культуры, «Ветеран труда РСФСР».

Историю этой семейной реликвии Валентина Степановна описала так:

«Во время Великой Отечественной войны в 1941 году из Харькова в Бердск были эвакуированы два крупных завода с коллективами работников, не ушедших на фронт и самых нужных специалистов. Большинство из них были женщины. Быстро было смонтировано оборудование, имеющиеся бараки приспособили под кое-какое жильё. Но многие эвакуированные были распределены по квартирам бердчан. К моей бабушке поселили харьковчанку Марию Игнатьевну, которая прожила в большой дружной семье из семи человек до эвакуации обратно.

Мария Игнатьевна стала родным человеком в кругу моих родных, которые окружили её теплом и заботой, делились всем в трудные годы войны. Дом моей бабушки Прасковьи Ивановны Велижаниной стал для украинской женщины родным кровом вплоть до её отъезда на родину после освобождения Харькова от фашистов.

 Прощаясь, плакали. На память Мария Игнатьевна подарила самоё дорогое, что у неё было – пасхальное яйцо. Со слов Марии Игнатьевны такие яйца дарили царские особы, и даже сам Николай II в храмах, в пасхальные дни. Этому яйцу более 100 лет. Уже истлела лента, продёрнутая через него и заканчивающаяся с обеих сторон пуговицами, обтянутыми такой же лентой бордового цвета, в тон рисунку на яйце.

Бабушка берегла этот памятный подарок, а за несколько лет до ухода из жизни (в 1973 году, в возрасте 86 лет) отдала его мне. Каждую пасху я его выкладывала в красивой вазе и ставила в центр стола, вспоминая Марию Игнатьевну (я её помнила) и мою любимую бабушку. Это яйцо хранилось у меня более 50 лет. Но подошло время, и я решила подарить этот дорогой для меня подарок музею нашего города, города моей жизни.

Пусть эта реликвия, подаренная украинкой русской женщине, давшей ей приют в суровую годину Родины, напоминает о великой дружбе русского и украинского народов.

2018 г. Литвиненко Валентина Степановна, 1934 г.р.»

Известный бердский кинорежиссер Татьяна Свиридова и ее воспитанники - ученики школы №9 из объединения «ТЕЛЕ-9» сняли об этой реликвии замечательный сюжет. Знакомьтесь! Фильм

17.04.2020

Наши контакты для связи