Приглашаем школьников и студентов на новый образовательный курс "Бердск воевал", посвященный 75-летию Победы

Курс разработан сотрудниками Бердского историко-художественного музея к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне с использованием нового музейного мультимедийного оборудования. Запись по тел. 5-33-60, количество групп слушателей ограничено.

Основой для курса стали материалы (предметы, документы, фотографии, воспоминания) из фондов музея, материалы Книги памяти «Бердск воевал» (1996 года издания) и информация из открытых источников обобщенных баз данных «Мемориал» и «Память народа».

Мы ставим цель сформировать у слушателей, прошедших музейный образовательный курс:

- целостное представление о периоде Великой Отечественной войны в Бердске;

- ценностное отношение к историческому прошлому Бердска, уважение к тому, что пришлось пережить «военным» поколениям, к их самоотверженности, стойкости и героизму;

- знания о местонахождении, истории создания и значимости мемориальных и памятных объектов города.

Курс включает в себя три музейных урока по темам:

- «Бердчане на фронте»;

- «Бердск тыловой»;

- «Места памяти о войне и Победе».

Курс разработан в трех вариантах для трех возрастных групп:

- младший школьный возраст;

- средний школьный возраст;

- старший школьный возраст.

Каждый из вариантов учитывает наличие и объем базовых знаний о войне в определенной возрастной категории, сформированный понятийный багаж и возрастные особенности. При разработке трех уровней курсов для разных возрастных категорий соблюден принцип преемственности.

Освоение материалов на музейных уроках будет идти через знакомство с конкретными документами, личными письмами, фотографиями, судьбами, решениями органов власти (к примеру, о размещении эвакуированных заводов); моделирование ситуаций, поиск их решения.

Занятия на курсе планируется начать с 10 сентября, при условии снятия профилактических ограничений из-за короновируса.

После прохождения курсов слушателям вручается сертификат.

Стоимость курса – 150 руб. (3 урока по 50 руб.), сопровождающее лицо – бесплатно. Слушатели курса имеет право бесплатного посещения экспозиции и выставок музея в период его проведения.

Запись по тел. 5-33-60.

2020 03 24 - 2020 05 08