Выставка иллюстраций к "Слово о полку Игореве" и "Борис Годунов", заслуженного художника РФ Юрия Люкшина, ул.Спортивная,9, до 20 декабря

На выставке «Иллюстрации и иллюстраторы», которая работает в музее с конца октября и представляет книжные раритеты из фондов музея, обновление! Теперь к музейным экспонатам добавились сразу две коллекции работ заслуженного художника России, почетного члена Российской академии художеств Юрия Люкшина. Иллюстрации выполнены в его собственном оригинальном стиле, который вобрал в себя традиции иконописи, народной картинки и лубка. Это результат многолетнего творческого процесса над известными литературными произведениями.

Например, над иллюстрациями к поэме «Слово о полку Игореве» Люкшин работал около 15 лет, в 2012 году они были закончены и первый экземпляр этой книги был экспонирован в залах Государственного Эрмитажа на выставке «Книга как искусство».

Книга с иллюстрациями была выпущена издательством П.Суспицына в серии «Редкая книга из Санкт-Петербурга».

Коллекции иллюстраций к книгам «Слово о полку Игореве» и «Борис Годунов» были представлены в ведущих государственных музеях России, в том числе в 2018-2019 году в художественных галереях Красноярска, Новосибирска, Барнаула. Вызвали огромный интерес у посетителей всех возрастов и получили прекрасные отзывы.

Знакомство с иллюстрациями Ю.Люкшина позволяют сделать эти глубокие, но непростые по содержанию произведения, доступными для понимания и эмоционального переживания и детям, и взрослым.

На выставке проводятся экскурсии для школьников и взрослых, с кратким рассказом о произведениях и исторических событиях тех лет.

Выставки продолжат свою работу до 20 декабря.

Запись на экскурсии по тел. 5-33-66, 5-33-60, стоимость билета от 30 до 50 руб.

10:00 - 18:00

2019 11 20- 2019 12 20

Наши контакты для связи