Пресс-релиз музея за период 19 октября-26 октября

В период с 19 октября 2019 года по 26 октября 2019 года в Бердском историко-художественном музее продолжили работу экспозиции и выставки:

В залах музея на ул. Спортивная, 9:

- Экспозиция «Листая книгу памяти», посвященная Великой Отечественной войне;

- Выставка открытого хранения «Жили-были бердчане»;

- Выставка «История швейной фабрики»;

- Выставка «Фотограф из старого Бердска. Прерванная история»;

- Выставка «Иллюстрации и иллюстраторы».

В арт-зале музея ул. Спортивная,11:

- Выставка авторской керамики Марии Пономаревой «3-девятое царство»

- Выставка «Окно в мир» фотографа Константина Кириллова

В «Театре Бирюкова» - мемориальная экспозиция, посвященная жизни и творчеству Народного артиста РФ Владлена Бирюкова.

В Музее истории Бердского радиозавода - экспозиция коллекции изделий, выпускаемых БРЗ, документов и фотографий из жизни завода.

Выставка «Культурный бункер»;

Выставка дизайнерских картин С. Заковряжного «Застывшее время».

 

19 октября в арт-зале музея (ул.Спортивная,11) прошло закрытие выставки пленэрных работ Клуба художников Бердска и очередная встреча клуба, на которой были вручены благодарственные письма за участие в выставках в музее и в ДК «Родина», сформулированы предложения в план работы клуба и музея на 2020 год. Одним из знаковых предложений стало учреждение в нашем городе Дня художника Бердска. Датой этого праздника предложено определить 10 апреля. В цифре 10 художники увидели образ кисточки и палитры, а в апреле – пробуждение природы и вдохновения. К этой дате в арт-зале музея будет ежегодно проводиться выставка работ Клуба художников Бердска. Клуб, в членах которого есть как профессионалы, так и любители, поддержал предложение музея об организации обучающих курсов по основам рисункам. Курс, основной задачей которого станет обучение основам изображения человека, уже начал свои занятия по вторникам с 18:00 часов. Также в ближайших планах Клуба – открытие большой выставки в центре искусств (ДК «Звезда», Академгородок), участие в  Ночи искусств-2019, где Клуб приглашает всех желающих присоединиться к интерактивной площадке «Рисуем ночь искусств» и нарисовать натюрморт из экспонатов музея. Начало работы площадки 3 ноября в 18:00 в арт-зале музея.

 Клуб художников Бердска организован в январе 2018 года и приглашает в свои ряды всех, кто не мыслит свою жизнь без живописи, независимо от возраста или уровня подготовки. Вопросы о клубе можно задать по тел. 5-33-60.

 

19 октября в арт-зале музея (ул.Спортивная,11) прошло мероприятие татарского культурного центра ко дню пожилого человека «Возраст-это не беда, была бы молода душа». В зале звучали добрые слова, национальные песни и всех участников угощали блюдами национальной кухни.

 

19 октября в музее «Театр Бирюкова» (ул.Кирова,1) прошел  детективный квеструм по мотивам драмы М. Лермонтова «Маскарад». Игроки должны были с помощью расположенных в комнате ключей отыскать и восстановить текст письма баронессы, чтобы доказать невиновность Нины Арбениной и оправдать несчастную перед мужем и петербургским обществом. Письмо восстановлено, справедливость восторжествовала.

 

20 октября в музее «Театр Бирюкова» (ул.Кирова,1) состоялся моноспекталь «Есенин. Опыт постижения поэта», в исполнении актера театра «Глобус», ( г.Новосибирск) Алексея Архипова.

 

22 октября в арт-зале музея (ул.Спортивная,11) была торжественно и душевно была открыта  фотовыставка «Окно в мир» с участием автора работ Константина Кириллова. С открытием выставки Константина поздравили друзья, родные, соседи и знакомые. Посетители выставки отметили несомненный талант, открытость, искренность и силу духа фотографа, благодаря которому Константин преодолевает болезнь, существенно ограничившую его передвижения.

 

22 октября  в музее «Театр Бирюкова» (ул.Кирова,1) проведено первое занятие образовательного курса для театральных студий Бердска. Его первыми слушателями стали старшая группа молодежного театра «В Главных Ролях» (БДМШ им. Свиридова, режиссер Р.А.Мотылюк). Ведущая занятий: сотрудник музея, историк, специалист по визуальной и социокультурной истории, автор научных статей Васильева В.П.

Запись на курс по тел. 5-02-59 или 5-33-60. Курс включает в себя лекционные и интерактивные занятия по истории театра. Для участников театральных объединений курс проводиться бесплатно.

 

23 октября команда ребят, сформированная и подготовленная СП «Дом дружба», приняла участие во втором туре в областном интеллектуального конкура «Широка страна моя родная», который проходит в БЭМК под эгидой МОО «Союз женщин города Бердска».

 

23 октября в музее истории БРЗ (ул. Ленина 89/8, 7 этаж) прошла очередной музыкальный вечер «Бард-клуб».

 

22 октября в арт-зале музея (ул.Спортивная,11) прошла игровая программа «Живут в России разные народы с давних пор»  для дошкольников из детского сада №8. Программа организована СП «Дом дружбы».

 

26 октября в арт-зале музея (ул.Спортивная,11) состоялась творческая встреча с фотографом Константином Кирилловым на выставке «Окно в мир». Участниками встречи стали одноклассники Константина Кириллова и классный руководитель. Творческая встреча стала своеобразным вечером встречи, вышедших из стен школы ровно 40 лет назад.         

 

26 октября в арт-зале музея (ул.Спортивная,11) прошла творческая встреча с автором выставки «Тридевятое царство», художником-керамистом Марией Пономаревой. Каждый из участников встречи получил подарок от мастерицы. Украшением встречи стала музыка гусляра Дмитрия Татаринцева и и музыканта Светланы Барской. Выставка авторской керамики продолжит свою работу в арт-зале музея до 20 ноября.

 

2019 10 19 - 2019 10 26

Наши контакты для связи