Экскурсии, игровые программы и квесты для МЛАДШЕГО школьного возраста на 2019-2020 учебный год

Экскурсии по выставкам и экспозициям на 2019-2020 учебный год

для младшего школьного возраста

 

Интерактивная программа «Как Бердск фронту помогал»

Место проведения: экспозиционный зал, ул.Спортивная,9

Программа проходит на экспозиции «Листая книгу памяти», посвященной жизни Бердска и бердчан в годы Великой Отечественной войны.

Детям в доступной форме рассказывают о войне, разъясняют понятия «фронт» и «тыл», рассказывают о том, почему бердчане, как и все советские люди, уходили на фронт; как бердчане, в том числе дети, помогали фронту. В заключении проводятся две обучающих игры: «Собери посылку на фронт» и «Фронтовое письмо».

 

Тематическая экскурсия по экспозиции «Листая Книгу Памяти»

Место проведения: экспозиционный зал, ул.Спортивная,9

Ребят обзорно знакомят с разделами экспозиции: жизнь школьников в годы войны, судьбы выпускников бердских школ 1941 года, подготовка на территории Бердска военных летчиков и стрелков запасных полков, работа бердских предприятий и эвакуированных заводов. Один из разделов экспозиции посвящен поисковой работе отряда «Кондор» на местах боев под городом-побратимом Белый Тверской области.

 

Интерактивная экскурсия «Путешествие на радиозвезду Вега»

Место проведения: музей истории БРЗ, ул.Ленина, 89/8, 7 этаж

Ребята узнают историю одного из крупнейших предприятий города ХХ в. - Бердского радиозавода, увидят продукцию БРЗ в действии: послушают пластинки и аудиокассеты. А также самостоятельно выполнить различные задания, ответы на которые таятся в экспозиции, собрать пазлы, определить какие детали в радиоприемнике лишние.

 

Интерактивная программа «Аплодисменты»

Место проведения: мемориальный музей «Театр Бирюкова» ул.Кирова,1

Говорим о профессии актера и театре, смотрим видео со сказками в исполнении В. Бирюкова, создаем театры своей мечты и пробуем себя в роли актеров.

 

Игровая программа «В поисках музейного клада»

Место проведения: исторические залы, ул.Спортивная,9

Детей ждёт увлекательный поиск музейного клада с отгадыванием загадок, разгадывая которые они смогут расширить знания о музейных экспонатах. Развить интерес к уходящей старине, к образу жизни предков. Воспитать уважение к труду предыдущих поколений. Привить любовь к родному краю,  к истории своего города.

Познавательная игра «Школа музейных профессий»

Место проведения: исторические залы, ул.Спортивная,9 и арт-зал ул.Спортивная,11        

Детей в игровой форме знакомят с понятием «музей», правилами поведения в музее, музейными профессиями. Этими знаниями с ними делятся хранители, музейные смотрители, экскурсоводы, кураторы выставок. В завершении предлагается закрепить полученные знания на практике: самим составить карточку музейных предметов, создать выставку, разработать афишу и провести экскурсию. Успешно выполнившим задания вручают «Свидетельство об окончании Школы музейных профессий».

 

Игровая программа «Загадки старинного сундука»

Место проведения: исторические залы, ул.Спортивная,9

В увлекательной игровой форме интерактивная программа знакомит детей с историей русского народа: бытом, обычаями, традициями гостеприимства. Дети узнают о том, какими пословицами, поговорками прибаутками богата русская речь. А так же, как растопить самовар, гладить чугунным утюгом и носить на коромысле ведра с водой… да так, чтобы вода не расплескалась!

 

Квест «В гостях у Крылова»

Место проведения: мемориальный музей «Театр Бирюкова» ул.Кирова,1

Участники попадают в гости к великому баснописцу, который «сам» знакомит ребят с баснями, устраивает гостям развлечения и готовит угощения. 

 

Экскурсия «Жили – были бердчане»

Место проведения: зал открытого хранения, ул. Спортивная,9

Ребят знакомят с историей Бердска - от основания Бердского острога в начале XVIII века до наших дней. В зале открытого музейного хранения участники экскурсии узнают о жизни, быте, роде занятий бердчан в конце XIX – начале XX века,  а также с биографиями некоторых выдающихся бердчан, в числе которых купец  и меценат Владимир Горохов.

 

Квест «Сказки, ожившие в музее»

Место проведения: музейные  залы, ул.Спортивная,9 или 11

Программа СП «Дом Дружбы». Чтобы выполнить задания квеста, разыскать все «кусочки» Тридевятого царства и узнать Золотое правило сказочного мира, ребятам придется открыть тайны музейных предметов, проявив при этом свои лучшие качества, такие как дружба, сплоченность и смекалка.

Игровая программа «Потешная Слобода»

Место проведения: открытая площадка перед музеем или арт-зал, ул.Спортивная, 11

Программа СП «Дом Дружбы». Участники программы, играя в подвижные игры разных народов, узнают об особенностях и национальных традициях людей, проживающих в России.

 

Интерактивная программа «Марафон толерантности»

Место проведения: арт-зал, ул.Спортивная, 11

Программа СП «Дом Дружбы». Лейтмотивом марафона является высказывание:

«Мы все такие разные: как гласные с согласными.

Мы на земле живем.

Религий у нас разных много, и каждый здесь уважает другого.

Земля одна, она для всех.

И если будем толерантны - ждет всех большой успех».

Через задания, совместную командную работу ребята учатся принимать другого таким, какой он есть, жить со всеми в мире и согласии.

 

Интерактивная программа «Ты мой друг и я твой друг»

Место проведения: арт-зал, ул.Спортивная, 11

Программа СП «Дом Дружбы», направлена на развитие в детях доброжелательности, стремления помогать и радовать окружающих, взаимопонимания между взрослыми и детьми. Всему этому участники программы учатся в ходе занятий, попадая в «Страну Дружбы». Программа включает в себя мастер- класс по изготовлению открытки другу.

 

Интерактивная программа «День в бабушкином детстве»

Место проведения: музейные  залы, ул.Спортивная,9 или 11

Программа СП «Дом Дружбы», знакомит детей с удивительным миром их бабушек и дедушек. В какие игрушки играли, какие сказки слушали, какие праздники любили отмечать? Включает в себя загадки, игры, обряды, а также мастер-класс по изготовлению тряпичной игровой куклы.

 

Игровая программа «По сказочным тропинкам»

Место проведения: музейные  залы, ул.Спортивная,9 или 11

Программа СП «Дом Дружбы» знакомит детей с «волшебными» сказочными предметами из фондов музея, а через мультипликацию, книги и кинофильмы - с национальными сказками; включает в себя загадки, игры.

Для участников проводится мастер-класс по лепке из соленого теста или изготовлению мандалы  «Всевидящее око».

 

 

Пешеходная экскурсия «Секреты главного памятника Бердска»

Место проведения: Парк Победы, ул.Спортивная

Пройдя по аллеям Парка Победы школьники узнают почему жители нашего города считают Мемориал Славы главным памятником Бердска; какие секреты о Великой Отечественной войне хранит Мемориал; кто и как создавал главный памятник Бердска?

Внимание! Экскурсия проводится в период с мая по октябрь при условии хорошей погоды; группа не более 15 чел.

 

2019 09 01 - 2020 05 31

Наши контакты для связи